Епархиальные катехизаторские курсы

DSC_0006Катехизатор – это специалист, имеющий необходимые умения и навыки, получивший систематическое богословское образование и пастырское благословение для обучения основам Православного христианского вероучения и ведения духовно-просветительской деятельности.

На пути к данной цели перед устроителями и преподавателями курсов стоит ряд важных задач:
— дать необходимый объем знаний, способствующих усвоению вероучения Православной Церкви и христианского мировоззрения в рамках уставной деятельности приходов Ижевской и Удмуртской епархии по обучению прихожан религии;
— способствовать обретению качества духовной жизни и воцерковления (введения в жизнь Церкви) слушателей через предметное содержание и жизнь Курсов;
— дать необходимые начальные навыки по катехизаторской и педагогической практике на доступном уровне;
— способствовать духовному объединению студентов через общинно устроительный характер жизни Курсов;
— направить способных слушателей на различные виды и формы катехизаторской, духовно-просветительской и педагогической деятельности, востребованной на приходах, в школах, социальных центрах, больницах, хосписах, детских домах, в местах лишения свободы, и иное.
DSC_0037По благословению Высокопреосвященнейшего Николая Митрополита Ижевского и Удмуртского, Катехизаторские курсы при Ижевском Епархиальном Управлении в 2011 году были преобразованы в Епархиальные катехизаторско-педагогические курсы.

Курсы готовят педагогов церковно-приходских школ, преподавателей Основ православной культуры, церковнослужителей, катехизаторов, миссионеров.

Курсы будут иметь два отделения: педагогическое и катехизаторско-миссионерское. Срок обучения — два года. После обучения прошедшим выпускные экзамены будут выданы сертификаты и удостоверения, дающие право преподавания в церковно-приходских школах и ведения миссионерской и катехизаторской деятельности на приходах Епархии.
DSC_0028

Слушатели получат базовые знания по следующим основным направлениям:
·     Священное Писание Ветхого и Нового Завета;
·     Катехизис;
·     Литургика;
·     История христианской Церкви;
·     История Русской Православной Церкви;
·     Основы миссионерского служения;
·     Церковно-славянский язык;
·     Сектоведение;
·     Педагогика;
·     Основное богословие;
В соответствии с направленностью Курсов могут изучаться и другие церковно-ориентированные предметы. Слушатели также познакомятся с опытом миссионерского и социального служения.
Плата за катехизаторские курсы не взимается. Посещение занятий происходит на добровольной и свободной от учёта посещаемости основе.
DSC_0045

В состав профессорско-преподавательской корпорации входят как священнослужители Ижевской и Удмуртской епархии, так и преподаватели высших учебных заведений города Ижевска.

На курсы  принимаются лица православного вероисповедания мужского и женского пола в возрасте от 18 до 45 лет, имеющие начальное, среднее или высшее образование.

Абитуриенты должны:
  • пройти собеседование на твердое и осмысленное начальное знание Закона Божьего;
  • написать сочинение на Евангельское или Ветхозаветное событие (на выбор абитуриента)
  • заполнить и подать прошение на зачисление в состав слушателей катехизаторских курсов.
  • предоставить рекомендацию священника для зачисления на катехизаторские курсы
  • заполнить анкету.