Апробация введения курса в Удмуртии

Предмет Основы православной культуры в рамках учебного курса Основы религиозных знаний и светской этики должен стать одним из практических шагов сотрудничества Министерства образования и науки РФ с Русской православной Церковью в рамках договора, заключенного 2 августа 1999 года. В свою очередь видные деятели педагогической науки опубликовали открытое письмо где заявили о возможности и необходимости введения подобного курса.

Как отметил Министр образования РФ А. Фурсенко: «…это абсолютно светский курс, который будут вести обычные учителя. Ребята смогут узнать об истории и культуре основных религий, ценностях светской этики, …задача, которая стоит перед данным курсом, заключается в формировании общества, основанного на согласии и понимании. Все мы разные, но мы живем в одной стране и должны учиться уважать ценности представителей всех культур». Для более успешного обучения школьников с согласия родителей или законных представителей ребенка Министерство подготовило письмо в котором указало о возможности преподавания религиозным организциям в стенах школ, только лишь в качестве факультатива. Также министерство образования и науки РФ подготовило письмо с методическими рекоменлациями для организаторов введения курса ОРКСЭ в учебный процесс.

По мнению специалистов министерства образования и науки, нововведение должно способствовать духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию младших школьников, подготовить их к решению поликултурных и поликонфессиональных вопросов в будущем. Принципами апробации при этом выступают:

1. соблюдение конституционных принципов светского характера Российского государства;

2. взаимодействие органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие управление в сфере образования, с религиозными организациями;

3. содействие межконфессиональному сотрудничеству и взаимному уважению на местах;

4. институты учета запросов граждан на изучение их детьми основ культуры религий и светской этики.

В качестве базовых экспериментальных площадок с учетом пожелания руководителей регионов в эксперимент вошли 18 субъектов Российской Федерации, в этот список также попала Удмуртская Республика.

В Ижевской и Удмуртской епархии на основании договора о сотрудничестве между Отделом религиозного образования и катехизации и Министерством образования и науки УР работа по апробации учебного модуля «Основы православной культуры» ведутся совместно.

After you will find that the recent endeavors are becoming overly problematic for you, just ask us to compose newspaper for your benefit

Hopefully, you may definitely be thankful to us. We’ll compose a perfectly structured and effectively researched newspaper for youpersonally. This can likewise assist you in obtaining high educational levels along with decreasing your pressure. This article can reveal to you some write paper for me of the techniques you need to do as a way to acquire great grades on your work.